Estos son los primeros 28 candidatos a las alcaldías de 10 municipios de Santander que se han inscrito por firmas ante la Registraduría.

Estos son los primeros 28 candidatos a las alcaldías de 10 municipios de Santander que se han inscrito por firmas ante la Registraduría.

Estos son los primeros 28 candidatos a las alcaldías de 10 municipios de Santander que se han inscrito por firmas ante la Registraduría.

Barrancabermeja con 7 aspirantes y Bucaramanga con 6 son los que más candidatos de grupos significativos de ciudadanos tienen hasta el momento.

En Piedecuesta lo han hecho 5, en Floridablanca 3, en Barbosa 2 y en Lebrija, Sabana de Torres, San Gil, Suaita y Vélez, 1 en cada caso.

Ningún aspirante a la Gobernación de Santander se ha inscrito por firmas.

El plazo límite de este registro para los grupos significativos de ciudadanos vence el 27 de junio y para los candidatos con aval de los partidos políticos, el 27 de julio.

La Registraduría amplió hasta el 12 de marzo la solicitud que pueden hacer unos y otros para realizar las consultas interpartidistas o las consultas internas de los partidos políticos.

Dos de quienes se han inscrito lo hicieron dos veces (Juan Carlos Cárdenas y Cecilio Alberto Vera) y entre los aspirantes hay un exalcalde (Armando Navas) y varios excandidatos (Jonathan Stivel Vásquez Gómez y Mario José Carvajal).

1. Bucaramanga

Jorge Eduardo Gutiérrez Rojas
Bucaramanga Bonita, Próspera y Segura

Juan Carlos Cárdenas Rey
Por la Bucaramanga Que Todos Queremos
Ciudadanos Ligres

Jesús Saavedra Suárez
Bucaramanga Digna y Decente

Luz Elena Mojica Gamboa
Bucaramanga Se Respeta, Es Mi Ciudad, Es de Todos

Jaime Andrés Beltrán
Podemos Movimiento Ciudadano

Cecilio Alberto Vera Rojas
Movimiento Cívico Ciudadano
Movimiento Cívico Ciudadano Bucaramanga Vive

2. Barbosa

Óscar Adolfo Quintero Ferro 
Colectivo Cultural Saravita

Yorgin Javier Cely Ovalle
Despierta Barbosa

3. Barrancabermeja

Claudia Patricia Andrade González
Barrancabermeja Libre

Jairo Enrique Bonza Ruiz
Barrancabermeja Incorruptible

Jonathan Stivel Vásquez Gómez
Cívicos al 100%

Alberto Barajas Flórez
Barrancabermeja Íntegra, Prospera y Educada

María Ligia Barrera Barrera
Movimiento Democracia Participativa

Ruby Estrella Albarracín
Unión Popular Barranqueña

Nicolás Andrés Contreras Báez
Nueva Barrancabermeja

4. Piedecuesta

Mario José Carvajal Jaimes
Firme por Piedecuesta

Javier Ramírez Méndez
Piedecuesta Avanza

Jhonatan Ferney Cristancho Angarita
Todos por Piedecuesta

Jorge Armando Navas Granados
Piedecuesta la Fuerza del Progreso

Eva Carolina González Duarte
Ciudadanía Participativa

5. Floridablanca

Juan Carlos Ayala Suárez
Podemos Lograrlo Floridablanca

Salvador Rincón Santos
Floridablanca Vital

María Mercedes Muñoz Ayala
Sumémosle a Floridablanca

6. Lebrija

Luis Carlos Ayala Rueda
Unidos por Lebrija

7. Sabana de Torres

Doris Suárez Díaz
Sabana de Torres Construyemos Ciudad

8. San Gil

Gustavo Rodríguez Rojas
Estrategia para el Cambio Social

9. Suaita

Pablo Hernando Osorio Calderón
Suaita Para Todos

10. Vélez

Jorge Alberto Nieves Fontecha
Veleños con Dignidad y Transparencia

Comentarios Facebook

LO QUE PASA EN